• Уменьшить размер шрифта

Брюссельское фиаско

Мексика победила Италию
Eurosport

Действующий чемпион планеты сборная Италии в товарищеском матче уступила команде Мексики за неделю до старта защиты своего титула в ЮАР.

Сборная Италии начала свою подготовку к чемпионату мира лишь за неделю до старта мундиаля, в то время как мексиканцы планомерно играли товарищеские матчи через два дня на третий. Всего за один месяц подопечные Хавьера Агирре провели восемь встреч, среди которых половина поединков была с участниками грядущего ЧМ.

Матч с Италией стал для мексиканцев последним в подготовительный период перед мундиалем, а для Италии он является первым и предпоследним, так как встреч перед ЧМ у них всего две – с Мексикой и Швейцарией (5 июня).

«Адзурри» активно начали встречу, и не успела секундная стрелка часов трижды пройти по кругу, как Винченцо Яквинта после розыгрыша углового сильным ударом головой сотряс перекладину ворот Оскара Переса. Мяч отскочил к Джилардино, но удар ему пришлось наносить из неудобного положения, поэтому снаряд просвистел мимо цели. Первые минуты вообще прошли под знаком Италии. Подопечные Марчелло Липпи больше и острее атаковали, но уже к десятой минуте их стартовый натиск угас, и оказалось, что итальянцы не особенно и понимают, что делать дальше. Контроль над мячом европейцам давался нелегко, в то время как мексиканцы передавали его друг другу много и охотно. Первый звонок у ворот Буффона прозвенел на десятой минуте, когда розыгрыш углового превратился в дальний удар Торрадо. Мяч летел сильно, но не в створ. Зато на 17-й минуте мяч летел совсем слабо, но и этого вполне хватило, чтобы он закатился в сетку после удара Велы. Карлос после роскошной передачи с правого фланга локомотивом ворвался в штрафную, легко ушел от медленных центральных защитников итальянцев и одним движением переиграл Буффона – 1:0.

Мексиканцы не сбавляли оборотов и держали мяч под своим контролем (по итогам первого тайма процент владения мячом был 65-35 в пользу мексиканцев), но нанести опасный удар получилось лишь однажды. Карлос Сальсидо после очередного розыгрыша углового приложился метров с 35 немного правее штанги ворот Буффона.

Итальянцы старались действовать флангами, однако до навесов на маячивших впереди Яквинту и Ди Натале дело не доходило. Тогда европейцы изменили тактику и принялись бомбить Оскара Переса дальними ударами. Лучше всех это получилось у Андреа Пирло, который классно зарядил со штрафного под перекладину – кипер команду выручил.

Второй тайм проходил под диктовку мексиканцев, которые могли удвоить свое преимущество уже в дебюте второго тайма после неожиданной передачи Де Росси точно в ноги сопернику. Вышедший практически один на один Эрнандес Буффона переиграть не смог. Был у Эрнандеса момент и через пять минут, но мексиканец каким-то чудом не попал в ворота после выхода 2 в 2. Все, на что сподобились европейцы за практически 40 минут игрового времени во второй половине, был гол, забитый Альберто Джилардино из явного офсайда. Зато соперникам удалось отличиться по-настоящему. На 84-й минуте Медина после классной передачи партнера легко ушел от защитников и переправил мяч в дальнюю «девятку» - 2:0. И только после этого итальянцы наконец-то смогли забить и сами.

За пару минут до конца основного времени угловой у ворот Переса преобразовал в гол защитник Бонуччи, который добил мяч в сетку после удара головой в исполнении Паццини – 2:1. Буквально тут же «адзурри» могли получить и третий мяч в свои ворота, но Баррера и Гуардадо, разделавшие всю оборону действующих чемпионов мира, не смогли переиграть Буффона.

Перед стартом чемпионата мира у итальянцев во главе с Марчелло Липпи есть над чем задуматься, ведь до старта чемпионата осталось менее недели и всего один товарищеский матч, за который нужно успеть исправить все вскрывшиеся сегодня ошибки.