• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Каталонский кошмар

Не имели проблем с «Расингом» на своем поле футболисты «Барселоны», прихватившие инициативу с самого стартового свистка и вплоть до финального. Владение мячом колебалось на стороне каталонцев в районе 65-70%, что уже говорит о многом. А тот факт, что «Расинг» смог от силы попасть по воротам Вальдеса один-два раза, еще больше подтверждает факт полной капитуляции гостей. Таковы испанские реалии - между лидерами и остальными - пропасть.

Трудно отыскивать интригу в подобных противостояниях, однако присмотреться стоит. Каталонцы явно не рассчитывали терять очки туром ранее с «Атлетико», но удержаться не смогли и были наказаны за свои же ошибки. Теперь подопечным Гвардиолы необходимо реабилитироваться, причем, как можно увереннее, чтобы у «Реала» не возникло лишних соблазнов. Ведь отрыв-то совсем невелик - менее, чем «длина» одной победы.

Каталонцы обозначили превосходство сразу же. Уже на седьмой минуте отличный заброс Маркеса привел к голу Иньесты. «Барселона» поймала классный игровой ритм и, непрестанно владея преимуществом, с периодичность в каждые пять минут создавала голевой момент. Этого хватило, чтобы реализовать еще два из них. Таким образом, счет 3:0 уже в первом тайме полностью отражал картину происходившего на поле: от «Расинга» не было и следа, все и всюду контролировалось хозяевами. Во втором тайме «блауграна» заиграла в «экономном режиме», вполноги, что не особенно смотрелось с трибун, но полностью устраивало болельщиков: твоя команда уверенно ведет, скоро баталии в Лиге чемпионов, нужно беречь силы и людские ресурсы, которые у каталонцев в состоянии повышенного травматизма на вес золота. Воздать должное за терпение своим фанатам «Барса» решила в самой концовке, резко активизировавшись. Сразу несколько опасных моментов организовали хозяева, и даже удалось единожды забить. Что особенно приятно, сделал это юный воспитанник Тиаго с передачи Месси. Ну, что еще надо настоящему поклоннику «блауграны»? «Реалу» опять придется уповать на следующие туры, ибо в этом цель - не проиграть, чтобы не отпустить далеко лидера, который шансов обойти себя пока не дает.

Предыстория.

Рассуждать о предматчевых раскладах, кажется, не нужно. Настолько различны классы команд. Стоит отметить, в какой форме пребывали оппоненты. Оба соперника в предыдущем туре проиграли свои поединки. Причем, «Барселона» до поражения имела пять уверенных побед подряд, а «Расинг» выиграл лишь единожды, сведя остальные три битвы вничью. Что касается личных противостояний, то здесь нет никаких вопросов: «Расинг» уже и думать забыл, когда в последний раз обыгрывал каталонцев. Так что зрителям сегодня будет предоставлен шанс лицезреть очередную победу «блауграны», скорее всего, но мы знаем, как это бывает красиво, посему стоит насладиться. Что же до проблем с составом, то таковые наблюдаются о обоих оппонентов. Каталонцам не смогут помочь Дани Алвеш, Абидаль, Хави и Кейта, являющиеся футболистами стартового состава. «Расингу» тоже особенно «шиковать» не придется. Парни предстанут без Фернандеса, Мунитиса, Кольса, Чите и Тоньо, но зато в составе сандандерцев есть две любопытные фигуры относительно именно сегодняшнего матча. Это Каналес и Энрике. Первый уже официально стал игроком мадридского «Реала», а это - лишний повод посвистеть ребятам на «Камп Ноу», а второй - футболист «Барселоны», пребывающий в аренде. Наверное, на отношениях между этими футболистами такая «разнополюсность» не сказывается, однако факт любопытный.

Ход матча.

Быстро, но плотно начали встречу команды. Торопливая игра вперед приводила зачастую к потере мяча. Вразумительную атаку удалось каталонцам провести на пятой минуте, когда Месси по центру протащил мяч и забрасывал его через линию защитников на ход Кркичу, который буквально на полкорпуса оказался в офсайде. Попытки создать опасность проникающими короткими передачами долгое время не проходили. Поэтому на седьмой минуте «Барселона» изобрела иной ход. Маркес со своей половины поля зарядил мяч в неприятельскую штрафную, где сразу три футболиста хозяев открывались под передачу, сразу двоих защитников на своих плечах собрал Анри, но мяч перелетел через его голову и голову горе-опекунов и оказался прямо перед Андресом Иньестой. Полузащитник не растерялся и одним касанием прокатил снаряд мимо вышедшего из ворот голкипера. 1:0. Весьма нетипичный для себя гол организовали каталонцы.

Между тем, стало понятно, что подобные ходы - предварительная задумка. Уже на 10-й минуте новый заброс нашел голову Анри, француз опустил «круглого» и откатил назад под удар Кркичу, гл выстрел Бояна вышел выше ворот. Совершенно «никаким» представал «Расинг». Новую атаку организовали «сине-гранатовые» усилиями Месси. Лео протащил мяч по левому краю, хитро отдал пас вглубь между двумя защитниками на Бускетса, который вернул снаряд уже под удар аргентинцу. Месси крепко приложился под перекладину, но Кольторти выудил сферу оттуда. Угловой тоже получился весьма опасным. Замыкал подачу Маркес, однако пробил мимо.

На этом натиск каталонцев поутих, вернее, «Расинг» стал действовать поувереннее. Стало заметно, что гости играли (старались играть) с высоким прессингом, оставляя ярко выраженную линию из четырех защитников сзади. Надо сказать, не обладая достаточным исполнительским «материалом» так играть против «Барселоны» рискованно. Ведь для высокого прессинга явно не хватало плотности в рядах, а эти «щели» каталонцы просачивались подобно воде. А такое построение обороны было уязвимо для резких форвардов «блауграны» - надежда на искусственный офсайд очень слабая, хотя уже в дебюте дважды так удалось «выловить» Бояна. К 17-й минуте два защитника каталонцев пошли в атаку. Сначала по правому флангу был остановлен забег Пуйоля жестким подкатом Креспо, а затем уже с позиции левого инсайда никто не помешал выстрелить Максвеллу, однако снаряд прилетел точно в руки Кольторти.

Очередные пять минут безраздельного властвования «Барселоны» на поле завершал Кркич. Боян вошел слева в штрафную, обыграв защитника и хлестко пробил в ближний угол, но для Кольторти выстрел проблемой не стал. Вообще, ни о какой контригре «Расинга» речи не шло вплоть до 24 минуты, когда со стандарта гостям удалось выполнить заброс к вратарской, где сразу целая группа «черно-зеленых» влетала навстречу Вальдесу, но голкипер не испугался и уверенно забрал себе «пятнистого». Эдакими пятиминутками играла «Барселона». К 27-й минуте они снова всей массой навалились на штрафную соперника. Месси смело вонзился в толпу оппонентов, утонув в ней. Когда показалось, что Лео «съели», он вынырнул оттуда целехоньким, отдав мяч на Иньесту. Андрес откатил еще дальше на Бускетса, а Серхио стал выцеливать для удара, но получил по ногам сзади. Штрафной реализовывать пришел Анри и не подвел. Он заприметил в стенке «Расинга» изъян между футболистами и пробил туда, в эту «дырочку». К удивлению голкипера в момент удара «дырочка» превратилась в огромную «дырень», а снаряд преспокойно юркнул в ближний угол. 2:0. С такой игрой в обороне никакой прессинг не спасет (тем более, что они так не помогал «Расингу»). «Блауграна» уверенно шла вперед, а гости пытались что-то нащупать, но даже приблизиться к штрафной Вальдеса не удосуживались.

Каталонцы легкими, но напористыми волнами наваливались на владения противника. Сначала арбитр пожалел «черно-зеленых», не назначив пенальти за падение Бояна в штрафной. Затем Кольторти вступил в игру, выручив команду. А венчал очередную пятиминутку штрафной удар. Рукой сыграл Мораль, за что и получил желтую карточку. Теперь удар нанести собрался Маркес. Рафаэль подошел и вогнал мяч в сетку транзитом от ближней штанги. 3:0. Отчаянный прыжок Кольторти делу не помог. Впрочем, голкипер всячески поддерживал своих приунывших (а было от чего!) собратьев. Каталонцы явно расслабились, позволив «Расингу» заработать угловой. Получился его розыгрыш опасным благодаря Вальдесу, который упустил мяч на ногу сопернику, тот пробил в практически пустые ворота, но на пути снаряда оказался его же партнер Хиско, зацепивший «круглого» ногой. Арбитр взятие ворот не засчитал из-за офсайда. Если бы Хиско мяча не коснулся, то гол был бы чистым. Так, «Расинг» упустил реальнейший шанс утеплиться надеждой.

Впрочем, «Барселона» на самом деле хватку ослабила. Защитники допустили несколько излишне жестких подкатов, проявляя нервозность. Штрафной заработали гости у самой вражеской штрафной, у левого ее края. Диоп решил схитрить, пробив оттуда по воротам, но взял выше створа. В концовке тайма хозяева опять взялись за ум, прихватив территорию с сумасшедшим соотношением: 70% к 30%. Случился и опасный момент у ворот Кольторти. Боян и Месси параллельными курсами подходили к штрафной. Первый откатил на второго, но аргентинец выстрелил выше створа. Ответил на это опасным розыгрышем штрафного «Расинг». Каналес подавал из глубины поля, а Хиско не хватило точности при замыкании передачи. И опять парочка Месси с Кркичем рванула вперед. Только теперь Лео ассистировал партнеру, но то тоже выстрелил мимо ворот из выгодной позиции.

Нужно отдать должное, «Расинг» с самого начала второй половины рванул в массированную атаку, закрутив ее слегка «корявые», но эффективные кружева на правом фланге. Завершалась она подачей на голову Диопа, но тот толком до мяча не дотянулся и пробил сильно мимо. Впрочем, вскоре «Барселона» дерзкого, но «прибитого» соперника поставила на место, оккупировав того угловыми. А Анри и Месси всячески издевались над обороной по краям атаки. Однако такого подавляющего преимущества, как в первом тайме, преимущества тотального, преимущества по острым моментам не было. Гости заиграли агрессивнее и жестче, однако это им особенно не помогало в деле выхода на ударную позицию - Вальдес все так же скучал. Ведь в первом тайме, например, не было совершено ни единого удара в створ его ворот, разумеется, за исключением незасчитанного гола.

Спокойно себе «бодались» команды в центре поля, время от времени приближаясь к одной из штрафных площадей, и даже нанося удары, вы поняли, в чьи ворота они были нацелены. Например, на 60-й минуте неплохой выстрел удался Иньесте метров с 20-ти, но для Кольторти это - семечки. Можно сказать, что футбол преобразовался в то, что называют «игрой без ворот, без опасных моментов». Откровенно доигрывали матч каталонцы, а сантандерцы силились забить хотя бы гол престижа, Португаль даже замены какие-то проводил, в частности убрал Каналеса, которого могучие трибуны «Камп Ноу» провожали оглушительным свистом, закаляя молодого парня - в «Реале» и не такого наслушается.

Хозяева, чтобы окончательно не усыплять своих поклонников изволили пробежаться в атаку, которая смотрелась достаточно опасной. Но в штрафной Кольторти никто в сутолоке разобраться не смог, а эффектный финт Иньесты носил чисто эстетическую ценность, и все ж, приятно. Месси попытался на 83 минуте увеличить свой бомбардирский реестр, однако с его выстрелом голкипер справился. Ничем вратарь не смог помочь уже спустя минуту. Все тот же Лео устроил представление на правом краю штрафной, запутав опекуна, откатил мяч назад под удар юному воспитаннику «Барсы» Тиаго, который сходу пробил в ближний угол, а мяч рикошетом от Энрике («засланный казачок»!) влетел в сетку. 4:0. И снова «Расинг» оказался деклассирован. Впрочем, это «Барселона». Энрике не прекратил свое яркое выступление, сбив своего «партнера» по «Барселоне» Лео Месси, когда тот на крейсерской скорости стремился к вожделенному голу.