Курс евро

Курс евро

Курс евро
AFP

Предлагает вашему вниманию традиционный обзор основных событий в ведущих европейских первенствах.

ИСПАНИЯ

«Барселона» - чемпион. С этим фактом смирился даже «Реал», добавивший один балл в прохудившуюся корзину «Малаги». Последняя спаслась благодаря ничьей с мадридским клубом на домашней арене и победе «Валенсии» над «Тенерифе». «Вальядолид», встречавшийся с «блауграной», понятное дело, в спор за 17-ю строчку, продлевающую жизнь в Примере, вмешаться не мог.

А потому президентствующий в «Малаге» Фернандо Санс, сын экс-главы «Реала» Лоренцо Санс, хотя и находился рядом с Флорентино Пересом на трибуне, следил вовсе не за игрой своей команды. Он ждал вестей с «Местальи», а, дождавшись, вместе с Пересом разделил свою радость. После чего исход матча уже мало кого тревожил.

Вовсе не тревожился за результат в этом туре – как и обычно – мадридский «Атлетико», проигравший «Хересу» - 0:3. Оно и понятно, только был завоеван второй по значимости европейский титул, впереди – финал Кубка Короля. А кроме того, «матрасникам» в национальном первенстве уже давно не за что бороться.

Вот их соперник по предстоящему поединку – «Севилья» - едва смог спасти собственные позиции от покушений «Мальорки». «Рохибланкос» смогли уйти от неприятностей лишь на 90-й минуте.

Итоговая таблица Примеры

ИТАЛИЯ

Серия А никак не могла определиться с чемпионом страны до самого последнего тура, накануне которого в фаворитах ходил «Интер». Однако первая 45-минутка встречи «нерадзурри» с «Сиеной» продемонстрировала всей стране, как может губить свои моменты чемпион последних четырех лет.

В параллельном матче против «Кьево» «Рома» для порядка тоже загубила пару-тройку вернейших моментов, после чего взялась за дело. Миланцы об этом, видимо, прознали и более вдохновлено заиграли во втором тайме: вскоре после перерыва свой момент реализовал-таки Диего Милито, и заочная чемпионская борьба завершилась.

На расстоянии за четвертую строчку бились «Сампдория» и «Палермо»: генуэзцы встречались с «Наполи», переиграв команду Марека Гамшика с минимальным счетом; а сицилийцы – с «Аталантой». «Орлы» усилиями Кавани открыли счет, однако затем позволили себе пропустить: и лишь на 90-й минуте тот же Кавани вывел «Палермо» вперед, однако подняться выше «Сампдории» его клуб уже все равно не смог.

Итоговая таблица Серии А

ФРАНЦИЯ

Последний тур Лиги 1 решал всего-то один принципиальный вопрос: кому быть бронзовым призером турнира и, соответственно, отправляться в Лигу чемпионов. Позиции спорящих сторон – «Осера» и «Лилля» - тоже были предельно ясны: кто выигрывал, тому и быть в главном еврокубке. Небольшое преимущество оставалось на стороне «мастиффов», которые опережали парней Жана Фернандеса на два очка.

Однако «Лилль» умудрился упустить такой шанс вновь попасть в Лигу чемпионов, уступив «Лорьяну» (1:2), в то время как «Осер» не без нервов одолел «Сошо» (2:1). Седрик Энбар оформил дубль, второй свой мяч забив уже на 90-й минуте, что незамедлительно нашло свое отражение в таблице французского первенства.

АНГЛИЯ

Английский сезон завершался матчем за Кубок страны, в котором сошлись лондонский «Челси» и «Портсмут», завершившие розыгрыш Премьер-лиги на разных полюсах. Столь резкого различия между клубами кубковые матчи не всегда способны выявить, а потому и очередной титул достался «аристократам» благодаря минимальной победе. Автором единственного мяча стал Дидье Дрогба, филигранно исполнивший штрафной удар.

ГЕРМАНИЯ

Немецкому чемпиону «Баварии» для завоевания национального Кубка, ставшего для мюнхенцев 15-м (чего нет в коллекции никакого другого клуба Бундеслиги), понадобилось забить четыре мяча. Нет, они не пропустили при этом три: подопечные Луи Ван Галя под занавес сезона набрали потрясающую форму, позволяющую им оформлять требуемый счет на табло.

«Вердеру» досталось, в чем виноваты исключительно бременцы. Первый гол, оформленный Арьеном Роббеном с 11-метровой отметки, стал следствием неосмотрительной игры против Ивицы Олича, который вынудил Тима Боровски сыграть рукой. В эпизоде со вторым голом хорватский нападающий вдруг остался без присмотра при подаче углового, подкараулил отскок и удвоил преимущество «Баварии». «Вердер» постарался, конечно, отыграться, однако эти начинания бронзовых призеров Бундеслиги-09/10 были встречен решительным отпором: две эффектные контратаки завершили Франк Рибери, для которого кубковый финал, возможно, стал заключительным матчем в составе 22-кратного чемпиона Германии.