• Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На классе

На классе

Уверенная победа на классе - такими словами можно кратко охарактеризовать очередные три балла в копилке «Челси» после поединка с «Вулверхэмптоном». Точные удары Дрогба, классные голевые передачи Жиркова и Чеха - составляющие успеха «синих» в гостевом поединке. Подопечные Карло Анчелотти явно держали в уме скорую встречу с «Интером», поэтому не форсировали события на протяжении матча, рассчитывая на ошибки оппонента. Их избежать парням Маккарти не удалось, поэтому «результат налицо». «Челси» увеличивает отрыв от «МЮ» до комфортных четырех очков.

Прекрасный шанс обезопасить себя на ближайшее время от преследователей получил «Челси» перед игрой с «Вулверхэмптоном». «МЮ» повторил участь «синих» недельной давности, уступив «Эвертону», а теперь лондонцы могли бы спокойно обыгрывать «волков», чтобы увеличить очковый задел.

Мало кто сомневался, что «Челси» сможет увезти три очка со стадиона «Вулверхэмптона». «Синие» сделали это в своем строгом и непоколебимом стиле. Имелось два привходящих фактора: слабый соперник и необходимость победы, а также скорая встреча с мощным «Интером» в Лиге чемпионов. Значит, нужно было выиграть так, чтобы затратить минимум сил. И это удалось. Поначалу казалось, что «Челси» слишком уж самонадеянно играет и слишком не торопится идти вперед. Более того, острее смотрелись уколы хозяев. Однако к концу первого тайма класс «синих» сказался. Жирков и Баллак разыграли классную комбинацию, и Юрий буквально вложил мяч в ногу Дрогба напротив пустого угла ворот. В дебюте второго тайма гости постарались быстрым штурмом добиться отрыва, чтобы заканчивать встречу спокойно, но взломать еще раз защиту «волков» не удалось. Напротив, настал критический момент, когда подряд практически дважды «Вулверхэмптон» получил стопроцентные шансы отличиться, но тут уже здорово сыграл Чех. Он же стал героем матча, отдав голевую передачу со своей половины поля на Дрогба, который и успокоил всех, поставив точку. Малой кровью уверенно побеждает «Челси», который свои шансы использовал. А Маккарти остается сетовать на два незабитых «буллита», «синие» ведь тоже не безупречно сыграли…

Предыстория.

Здесь долго рассуждать о пердматчевых раскладах бессмысленно. При такой разнице в классе шансы «Вулверхэмптона» смотрелись, мягко говоря, ничтожными. Но нужно понимать, что на отдельные поединок собраться способна практически любая команда. Получится ли у «волков»? Они показали, что переигрывать на своем поле грозных оппонентов умеют. Например, неделю назад был «положен на лопатки» «Тоттенхэм». Та победа, кстати, стала первой в новом году для подопечных Маккарти, которые провели уже пять встреч в 2010-м. До того матча значились два поражения и две ничьи. «Челси» же, напротив, в прошлом туре потерпел первое поражение в наступившем году, от грозы фаворитов, от «Эвертона». До того момента три уверенные победы были в активе парней Карло Анчелотти. И одна ничья, с «Халл Сити». И вот если было суждено «Вулверхэмптону» дать бой лидеру, то только в том же стиле, что и «Халл». Полагаю, Маккарти именно ту игру взял за основу для построения тактики на нынешний поединок. Но взять на заметку и на вооружение тактическую схему и реализовать ее на практике - две разные истории. Острые контратаки «волков» порой весьма опасны, тем более, что оборонительная линия «синих» в лице Ферейры, Ивановича, Терри и Жиркова не выглядит идеальной. Пространство найти можно будет. Что же до очных встреч в 21-м веке, то их было всего три, включая игру первого круга, когда «волки» были разгромлены 4:0. В 2004-м и 2003-м годах «Челси» тоже громил своего оппонента 5:2 и 5:0 соответственно. Так что этот показатель поклонникам «Вулверхэмптон» лучше бы и не вспоминать. Если не будут разгромлены, то уже могут благодарить судьбу.

Ход матча.

Всего три минуты понадобилось «Челси», чтобы окопаться основательно вокруг штрафной «волков». Однако те самоотверженно «ощетинились», не позволяя выходить неприятелю на оперативный простор. В итоге «синие» не нашли лучшего выхода, чем откатить мяч налево на Жиркова, а уже Юрий четко погрузил снаряд в голову Баллаку, но удар немца миновал створ ворот. Хозяева поля не испугались такого стартового натиска и попытались отжать игру от своих владений. Нужно сказать, что до некоторой степени им это удалось. Пусть на ударную позицию выйти не удавалось, но защиту гостей поднапрячь немного удалось. Тем более, что она пребывала явно не в идеальном сочетании. А что такое неоптимальная защита, только что доказал «Эвертон», обыграв «МЮ».

С самого начала сломя голову лететь вперед никто из оппонентов не собирался. Вернее, хозяева не очень-то имели возможности идти вперед и создавать угрозы, а гости явно рассчитывали на классе забить парочку мячей, не особо форсируя ситуацию. Поэтому коллективы поочередно шагали от штрафной до штрафной. Пару моментов создал «Челси». Сначала Жирков прострелом заработал угловой, затем его же передача привела к удару Дрогба (в защитника) и добиванию Баллада (мимо). А «волки» ответили двумя выстрелами Дойла. Первый без напряга забрал Чех, а второй пробивался с острого угла, посему попал в сетку лишь с внешней стороны. Между тем, «Вулверхэмптон» совсем не тушевался перед своим именитым соперником. Еще два набега осуществили хозяева. Все с того же острого угла наносился удар, более опасный, нежели чем предыдущий, ибо Чеху пришлось реагировать. Да и подача углового выдалась не самой безопасной для «синих». Но те продолжали свое спокойное «перетекание» взад-вперед, не торопясь включать страсть. А когда та начинала проблескивать, ее сразу же пресекали «волки» жесткой игрой.

Ставка Маккарти на плотную игру была очевидна. «Волки» компактно передвигались по всему пространству поля, а как только возникали какие-то просветы в построениях, тренер вылетал к бровке и кричал кому куда следует передвинуться. В пользу такой тактики говорит и расстановка, в которой особое внимание уделялось середине поля. «Синие» особых сюрпризов противнику не готовили, понимая, что «Вулверхэмптон» им нужно обыгрывать в любом состоянии, в любом сочетании и без каких-то лишних усилий.Однако такой подход мало способствовал качеству игры гостей. Порой заряженность «волков» перевешивала спокойствие и порядок «Челси». Как бы не обжечься лидеру. Уже на тридцатой минуте Джонс смог нанести плотный удар в створ ворот Чеха, но голкипер справился. Еще пару мгновений спустя опасный штрафной был назначен за нарушение одного из футболистов гостей. Но и тут не хватило мастерства бьющему в составе «волков». Анчелотти тоже понимал, что его команда играется с огнем, поэтому вышел к бровке раздать ценные указания подопечным, которые все так же самозабвенно раскатывали неспешно снаряд. Обострять старались Джо Коул и Михаэль Баллак, которые и дальними ударами не брезговали, и проходить в штрафную успевали.

Во второй половине тайма «Вулверхэмптон» отдал территорию своему сопернику для перекатывания мяча, понимая, что плотно по всему полю против «Челси» играть нереально на протяжении игры. Зато «волки» уповали на быстрые контратаки, которым «синие» противопоставляли позиционные выпады, вернее даже, не выпады, а просто владение мячом. Как иллюстрация вышесказанному, эпизод на 37 минуте. «Синие» пару минут владели мячом, в центре и на подступах к штрафной Ханемана, но до удара не довели дело. А вот укол «Вулверхэмптона» очень даже опасным вышел. Уорд с угла штрафной выстреливал по воротам Чеха, но промахнулся. В таком духе протекал почти весь первый тайм. Но к сороковой минуте «Челси» доказал, что полностью контролирует ситуацию. Отрадно, что Жирков стал автором голевого момента. Юрий после вбрасывания от бровки подошел к углу владений Ханемана, здорово пробросил мяч между двумя опекунами на Баллака, получил ответную передачу, подойдя ко вратарской, а оттуда одним касанием прострелил вдоль ворот, там начеку был Дрогба, замкнувший пас в сетку. 0:1. Четко, организованно и буднично «Челси» добился преимущества.

Пропустив мяч, «Вулверхэмптон» несколько скис. Видимо, ставили парни на «ноль пропущенных» хотя бы в первом тайме. Теперь же в их действиях сквозила боязнь пропустить второй укол. «Челси» безраздельно завладел территорией и мячом, катая его вдоль и поперек как угодно. «Волки» же и думать позабыли об ответных выпадах. И от той смелости, что отличала их игру до гола, не осталось следа. Не такая уж прочная мораль и вовсе оказалась под угрозой развала.
В перерыве Анчелотти явно внес коррективы в настроение своих парней. «Челси» заиграл агрессивнее, жестче и быстрее. Прессинг гости создавали уже в середине поля, минимизируя шансы «волков» на выход в контратаку. Хозяева теперь не знали, как подступиться к владениям Чеха, ведь их жестко атаковали по всем фронтам. Впрочем, и обороняться «Вулверхэмптону» пока удавалось. А на 55 минуте и вовсе сравнять счет должны были хозяева. Классный диагональный пас был вырезан на правый край штрафной Чеха, где Терри и Жирков упустили Гедиура, который слету пробил точно по воротам, но голкипер оказался на высоте. Самый реальный шанс для «волков». Это событие добавило эмоций матчу. Уже активно включились трибуны, стали происходить жесткие стыки. А вскоре произошла странная замена - с поля ушел Жирков, а появился Джеффри Брума. Судя по тому, что Юрий похрамывал, а перед тем внимательно поглядывал в сторону скамейки запасных, случилось какое-то повреждение.

Тем временем, «волки» постепенно осмелели, а может, «Челси» сбавил обороты. Хозяева крепко стали наседать на владения соперника. И уже на 63 минуте могли вновь открывать свой счет забитым мячам. Фоли воспользовался двойной осечкой обороны неприятеля и вырвался на рандеву с Чехом, но Петр прекрасно сыграл на выходе, отбив снаряд, на добивании оказался Джонс, однако толком по мячу не попал, и у ленточки защитник спас команду. Фантастический момент, по которым хозяева таки вырвались вперед, но вот счет… Поэтому, наверное, «волки» так низко в таблице - подобные моменты нужно реализовывать. «Челси» бы точно не простил соперника, а те «свеликодушничали». Пример того, как нужно наказывать, показал через несколько минут Дрогба. Чех выбил мяч из своей штрафной очень далеко прямо на ход Дидье, который ушел от защитника, от голкипера и спокойно поразил ворота противника. 0:2. Вот что значит класс исполнителей. По моментам счет мог быть равным, а по факту у «волков» уже никаких шансов. А ведь «Челси» всего лишь активизировался на несколько минут после двух острых моментов у своих ворот.

Гости принялись за старое - спокойно взялись сбивать темп игры и четко обороняться, контролируя мяч. Так сказать, стараются добиться победы малой кровью. Ведь совсем скоро впереди маячит грозная фигура «Интера» и Моуриньо. Нужно максимально сберечь силы. А Мик Маккарти совсем расстроился и на 77 минуте решился сразу на тройную замену, дескать: «А ну вас, играйте, как хотите». Разумеется, картина на поле не изменилась. Владение инициативой от «Челси» никуда не делось, все было под контролем. А «на сладенькое» Анелька мог забивать третий мяч, чтобы не подводить статистику очных встреч. Но Николя вышел один на один между двумя защитниками и решил зачем-то обыграть этих парней еще по разу. Однако оборонцы издевательства не допустили. Совсем руки опустили хозяева поля, что не удивительно. Неспешную концовку встречи едва не взорвал эпизод на 90 минуте. Вбрасывание у штрафной «Челси» состоялось очень далеко, прямо на ближнюю штангу, где Крэддок атаковал Чеха, а мяч уже мог влетать в сетку, но Терри с линии вынес мяч, побежав затем к арбитру выяснять, почему не был зафиксирован фол на его голкипере. Судья все же нашел какие-то оправдания.