• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Неудержимый Реал

Назвать это разгромом? Язык не повернется. «Вильярреал» был уничтожен на «Сантьяго Бенабеу». Проигравший в последнем поединке «Реал» оказался настолько зол и нацелен на атаку, что забивал, не переставая, не останавливаясь при любом преимуществе. Что мог противопоставить ему полуразобранный «желтый подводный объект»? Да ничего ровным счетом. Какие-то описания требуются к итоговому результату 6:2? Разве что минимальные. Ибо соперника «сливочные» не заметили. Особенно буйствовал Роналду, сыгравший идеально, как в компьютерной игре футболист, «прокаченный» до максимальных «скиллов»…

Пожалуй, центральный поединок очередного тура чемпионата Испании проходил с участием мадридского «Реала». «Сливочным» кровь из носу необходимо было выигрывать, ибо «Барселона» в субботу уверенно деклассировала «Расинг», оторвавшись от мадридцев на пять очков. Чтобы сохранить максимальные шансы в чемпионской гонке. Да и реабилитироваться после неудачи с «Лионом» в Лиге чемпионов нужно было. А то уже и слушки об увольнении Пеллегрини поползли…

Спокойное начало поединка никак не намекало на итоговый результат. «Реал» потихоньку раскачивал оборону соперника, присматривался, а потом резким рывком сумел добиться в течение двух минут преимущества в два мяча. От такого шока гостям помог оправиться реализованный штрафной Маркосом Сенной. Но «Реал» этой пробоины не заметил. Мадридцы уверенно нагнетали давление на ворота Лопеса, но в первом тайме так и не удосужились успокоить своих поклонников. Отложили это благое дело на вторую половину. А уж там-то повеселились! Два точных удара Игуаина, второй гол Кака и мяч Хаби Алонсо заставили трибуны пропустить мимо внимания второй мяч «Вильярреала» в исполнении Нилмара. Что он значил в сравнении с шестью (!!!) голами хозяев поля. А ведь минимум три стопроцентных момента упустили мадридцы, еще гол не был засчитан, забитый по правилам Роналду. Но это было бы слишком. Наверняка после такого «желтым» долго придется приходить в себя. «Реал» же показал, что не намерен ни в чем уступать «Барселоне», идя по ее следу. Каталонцы выиграли с разницей в четыре мяча, мадридцы тоже. Погоня продолжается, а «Лиону» есть чего бояться перед визитом на «Сантьяго Бернабеу».

Предыстория.

Предматчевые расклады не сулили ничего доброго гостевой команде. Сразу начнем с того, что «Реал» на своем поле не потерял ни единого очка. С чего бы ему это делать в матче с девятой командой лиги? Напротив, «Вильярреал» лишь единожды побеждал в гостевых поединках. Опять же, какие тут могут быть шансы в гостях у одного из лидеров? Понятное дело, что они минимальны. Отдельной строкой стоит противостояние тренера и его бывшей команды. Речь о Пеллегрини и «субмарине». При Мануэле «желтые» показывали классную игру, тащившую их в еврокубки регулярно. Сейчас же явно они не могут найти подходящего наставника, о чем свидетельствовал провальный старт в чемпионате и смена тренеров. При Гарридо «Вилльяреал» тоже не блещет стабильностью, чередуя победы с поражениями и ничьими, причем триумфов как раз маловато. Мадридцы же в основном штампуют победы, лишь изредка там проскакивает ничейна или поражение, собственно, поэтому-то они и вторые, а не первые. Что касается очных противостояний, то из десяти последних лишь дважды «Вильярреал» праздновал победу. «Реал» же набирал три балла в пяти поединках. В первом круге чемпионата Испании мадридцы в гостях одержали верх со счетом 2:0. Кстати, отличались Роналду и Кака с пенальти. Увидим, что в этом поединке первые два мяча будут повторять картину битвы первого круга. Что же, класс соперников не изменился за это время. «Вилльяреалу» по-прежнему далеко до формы «сливочных». Да и вообще, в Испании мало кто сравнится с «Барсой» и «Реалом» - таковы реалии.

Ход матча.

Весьма размеренно началась встреча на «Сантьяго Бернабеу». Разумеется, первым слово взял хозяин поля, «Реал». Освоились парни на уже знакомом стадионе и рванули вперед. Однако не сломя голову, а так, осторожненько, «прицениваясь», так сказать. На четвертой минуте Роналду попробовал откатить мяч на Кака через всю штрафную, однако центральные защитники не позволил себя поймать на «детском» приеме. Все настойчивее и настойчивее отрабатывали мадридцы вперед. Однако оккупация штрафной «Вильярреала» ни к чему опасному не приводила, Касильяс же в первые минуты и вовсе откровенно скучал. Удивительно, но и трибуны в Мадриде вели себя уж как-то скромно и тихо. Даже непривычно лицезреть могучий «Бернабеу» таким спокойным. Под стать своим болельщикам действовали и хозяйские футболисты. Мирно перекатывали мяч «сливочные», исполняли выверенные навесы, покатывали снаряд вокруг штрафной, отыскивали зоны проникновения, в общем, занимались своей будничной атакующей работой. Заметным эпизодом стал, разве что, прострел Марсело, который увяз в руках голкипера «субмарины».

В последнее время «Реал» частенько во внутреннем первенстве добивается «блицкригов», весомого преимущества буквально за пару минут при, в целом, спокойно игре. Так случилось и на сей раз. На 17-й минуте метрах в двадцати от ворот нерадивые защитники сбили Криштиану Роналду, который, естественно, сам и подошел к мячу. Португалец исполнил великолепный удар в дальнюю девятку, мяч беспрепятственно вонзился в сетку. 1:0. Ошибку совершил Диего Лопес, дернувшись в другую сторону в момент удара, он не успел переориентироваться вовремя, и не успел за снарядом. Но нужно сказать, что шансов на спасение у него было немного - больно четко исполнен стандарт. Роналду и Пеллегрини отреагировали так, словно был забит гол на тренировке - удивительно спокойно. Криштиану успел еще показать надпись под футболкой, которая носила название родного его острова - Мадейры. Не прошло полноценных двух минут, как новый прострел с левого края заставил поволноваться футболистов гостей, которые не удержались от соблазна и заплели ноги рвавшемуся к мячу Игуаину. Арбитр, не сомневаясь, указал на «точку». К ней подошел Кака и смело развел голкипера и снаряд по разным углам. 2:0. Многим показалось, что пора идти «на боковую», ибо «Вильярреал» ну, уж совсем ничего придумать впереди не мог.

Продолжал наращивать преимущество «Королевский клуб», решивший дожать сникших «желтеньких». Опасная атака удалась с участием Игуаина и Роналду. Первый из штрафной откатил мяч на ее границу под выстрел португальцу, тот бил на исполнение однако в створ не попал. Наконец, что-то стало получаться у гостей. Они пусть и примитивными методами, но прокрадывались к владениям Касильяса, только вот фланговые навесы пока уверенно снимались Касильясом и его помощниками. Но на 30-й минуте Кака неловко сыграл с оппонентом у самой линии штрафной, за что судья «свистнул фол». К мячу подошел Маркос Сенна с намерением повторить трюк Роналду. И у него получилось! Не совсем повторение, правда. Маркос направил мяч точнехонько в ближнюю девятку. 2:1. Уже интереснее, по крайней мере, у «Вильярреала» возникнет мотивация. По инерции «желтые» еще что-то пытались создать. Например, тот же Сенна получил идентичный шанс спустя пару минут, но решил разыграть этот стандарт, что ничего доброго и светлого не принесло.

Мадридцы отвечали очень опасно и гораздо чаще беспокоили Лопеса. Все тот же Роналду пробивал четко в угол, однако вратарь сдюжил и в два приема мяч утихомирил. Затем два подряд момента упустили Гранеро и Кака. Оба из пределов штрафной после четкой комбинации с участием Роналду наносили убийственные залпы выше створа. На сороковой минуте огрызнулись гости. Помог им в этом рикошет. Нилмар не рассчитывал пробивать опасно по воротам, но снаряд угодил в защитника, и испанскому стражу ворот пришлось изловчиться, чтобы выручить партнеров. На это своим бенефисом ответил Роналду. Криштиану на редкость заряженным вышел на битву. Он выцарапал «круглого» у самой лицевой линии противника, расширил себе угол обстрела, отойдя подальше от ворот и мощно пробил в дальний угол, лишь реакция Лопеса спасла «субмарину», да и тот толком до мяча не дотянулся, чудом отразив удар в опасной близости от створа. Однако последний опасный момент остался за «Вильярреалом». В сегодняшнем «корявом» гостевом стиле те забросили мяч в штрафную «Реала», в гущу футболистов, где Рубену немного не повезло опередить оппонентов.

Второй тайм начался так же, как и первый - с владения инициативой мадридским «Реалом». Все теми же будничными подачами тревожили покой Лопеса Роналду и Кака, но вратарь и его защитники были начеку. Да и сам «Вильярреал» все-таки изредка пытался вырываться вперед.Например, был заработан перспективный угловой, который подавал Сенна. Мяч достался на подступах штрафной Матилье, который сходу жахнул в угол, но немного неточно. Впрочем, смотрелось опасно, по крайней мере, для сегодняшнего «Вильярреала». Но свой мастер-класс контратаки показали «сливочные». На 54-й минуте Арбелоа четко по правому флангу отправил в забег Роналду, который догнал снаряд и сразу е отправил его в центр штрафной, вложив в ногу набежавшему Игуаину. Гонсало уверенно влепил мяч в сетку, для нападающего такого класса подобные моменты - форменный подарок. 3:1. Неожиданности явно не намечается на «Сантьяго Бернабеу». На повышение квалификации следует съездить парням из «желтой субмарины». Спустя пять минут счет должен был становиться разгромным. Гранеро от линии штрафной покатил мяч направо, Кака в одно касание переправил снаряд на противоположный край штрафной на Роналду, Криштиану пяткой скинул под удар Марсело, а уже бразилец из убойной позиции вдарил гораздо выше ворот.

Однако атаки хозяев катились по инерции сами собой. Благо, противник фактически не противодействовал. На редкость эффективно в подыгрыше работал Роналду. Криштиану, например, сумел выцарапать мяч в штрафной для Игуаина, однако аргентинец обводящим ударом обманул не только голкипера, но и ворота, промазав. «Реал» совсем окружил владения Лопеса. Даже защитники не выходили с половины поля «Вильярреала». Гарридо у бровки неистово призывал своих подопечных идти вперед, прессинговать и поджимать. Легко сказать! Соперник крепко задушил «желтых». Роналду сумел выкатиться один на один с Лопесом, но переиграть голкипера не смог, пробив тому в ногу. Впрочем, такая увлеченность «Реала» атакой несколько расслабила их. Оборона «сливочных» позволила Пиресу и Нилмару разыграть практически в собственной штрафной двойную стеночку, венчал которую выстрел последнего с левой. 3:2. И интрига эдаким зомби воскресает над «Сантьяго Бернабеу». Следует повнимательней работать мадридцам. Все-таки «субмарина» даже в разобранном состоянии может исполнительским мастерством взять свое.

Впрочем, «Реал» сегодня действовал по принципу «вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим». Для начала Кака не смог опять лицом к лицу переиграть Диего Лопеса. Но уже спустя мгновения Роналду отправил в забег по левому флангу Марсело, который по всем футбольным учебникам совершил прострел к линии вратарской на Игуаина, два защитника и вратарь пролетели мимо цели, а Гонсало себе оплошность не позволил, восстановив изначальный статус-кво. 4:2. Гости сдались. «Желтые» подняли свой белый флаг над уверенным и удовлетворенным отмщением «Сантьяго Бернабеу». Но мадридцы останавливаться не намеревались, решив с позором отпустить соперника из Мадрида. Неугомонный Роналду на линии штрафной покатил мяч Кака, который выше на рандеву с Лопесом и, не сближаясь, пробил в угол. 5:2. Деклассирование неприятеля продолжается.

Теперь мадридцы вспомнили, с какой разницей мячей «Барса» выиграла вчера. Чтобы не упустить каталонцев не только в очковом эквиваленте, но и в голевом по сравнению с состоянием перед текущим туром, нужно было забить всего лишь один единственный гол. За «Реалом» «не заржавеет». Тем более, по сегодняшней игре, которая у «сливочных» шла, как по маслу, а у «желтых» совершенно не получалась. Казалось, что задачу выполнил Роналду, забив после выхода один на один, однако арбитр ошибочно «свистнул» офсайд, отобравший гол у Мадрида. Впрочем, справедливость была восстановлена совсем скоро. Криштиану вошел в штрафную, феерично запутав двух защитников, один из которых неосторожно зацепил оппонента за ногу. Падение португальца, и арбитр указывает на «точку». К мячу подошел Хаби Алонсо и мощно вонзил «круглого» в сетку, однако и тут судья мяч не засчитал, показав коллегам испанца, что не следовало бы так рьяно рваться к воротам раньше времени. Впрочем, для Алонсо проблем не составило повторить удар с тем же успехом. 6:2. Все стало ясно. «Реал» реабилитируется перед своими поклонниками и «запугивает» «Лион». Но те тоже свой поединок выиграли 4:0, как и «Барселона». Любопытно, что все конкуренты «сливочных» добились такой же разницы.