The News

Брюссельское фиаско

Мексика победила Италию
Eurosport

Действующий чемпион планеты сборная Италии в товарищеском матче уступила команде Мексики за неделю до старта защиты своего титула в ЮАР.

Сборная Италии начала свою подготовку к чемпионату мира лишь за неделю до старта мундиаля, в то время как мексиканцы планомерно играли товарищеские матчи через два дня на третий. Всего за один месяц подопечные Хавьера Агирре провели восемь встреч, среди которых половина поединков была с участниками грядущего ЧМ.

Матч с Италией стал для мексиканцев последним в подготовительный период перед мундиалем, а для Италии он является первым и предпоследним, так как встреч перед ЧМ у них всего две – с Мексикой и Швейцарией (5 июня).

«Адзурри» активно начали встречу, и не успела секундная стрелка часов трижды пройти по кругу, как Винченцо Яквинта после розыгрыша углового сильным ударом головой сотряс перекладину ворот Оскара Переса. Мяч отскочил к Джилардино, но удар ему пришлось наносить из неудобного положения, поэтому снаряд просвистел мимо цели. Первые минуты вообще прошли под знаком Италии. Подопечные Марчелло Липпи больше и острее атаковали, но уже к десятой минуте их стартовый натиск угас, и оказалось, что итальянцы не особенно и понимают, что делать дальше. Контроль над мячом европейцам давался нелегко, в то время как мексиканцы передавали его друг другу много и охотно. Первый звонок у ворот Буффона прозвенел на десятой минуте, когда розыгрыш углового превратился в дальний удар Торрадо. Мяч летел сильно, но не в створ. Зато на 17-й минуте мяч летел совсем слабо, но и этого вполне хватило, чтобы он закатился в сетку после удара Велы. Карлос после роскошной передачи с правого фланга локомотивом ворвался в штрафную, легко ушел от медленных центральных защитников итальянцев и одним движением переиграл Буффона – 1:0.

Мексиканцы не сбавляли оборотов и держали мяч под своим контролем (по итогам первого тайма процент владения мячом был 65-35 в пользу мексиканцев), но нанести опасный удар получилось лишь однажды. Карлос Сальсидо после очередного розыгрыша углового приложился метров с 35 немного правее штанги ворот Буффона.

Итальянцы старались действовать флангами, однако до навесов на маячивших впереди Яквинту и Ди Натале дело не доходило. Тогда европейцы изменили тактику и принялись бомбить Оскара Переса дальними ударами. Лучше всех это получилось у Андреа Пирло, который классно зарядил со штрафного под перекладину – кипер команду выручил.

Второй тайм проходил под диктовку мексиканцев, которые могли удвоить свое преимущество уже в дебюте второго тайма после неожиданной передачи Де Росси точно в ноги сопернику. Вышедший практически один на один Эрнандес Буффона переиграть не смог. Был у Эрнандеса момент и через пять минут, но мексиканец каким-то чудом не попал в ворота после выхода 2 в 2. Все, на что сподобились европейцы за практически 40 минут игрового времени во второй половине, был гол, забитый Альберто Джилардино из явного офсайда. Зато соперникам удалось отличиться по-настоящему. На 84-й минуте Медина после классной передачи партнера легко ушел от защитников и переправил мяч в дальнюю «девятку» - 2:0. И только после этого итальянцы наконец-то смогли забить и сами.

За пару минут до конца основного времени угловой у ворот Переса преобразовал в гол защитник Бонуччи, который добил мяч в сетку после удара головой в исполнении Паццини – 2:1. Буквально тут же «адзурри» могли получить и третий мяч в свои ворота, но Баррера и Гуардадо, разделавшие всю оборону действующих чемпионов мира, не смогли переиграть Буффона.

Перед стартом чемпионата мира у итальянцев во главе с Марчелло Липпи есть над чем задуматься, ведь до старта чемпионата осталось менее недели и всего один товарищеский матч, за который нужно успеть исправить все вскрывшиеся сегодня ошибки.

За предоставленную информацию благодарим Eurosport.ru

Пульс ЮАР: 8 дней

Reuters

Мундиаль все ближе, а вместе с ним учащается и пульс у всех поклонников спорта № 1. Eurosport.ru продолжает следить за новостями, приходящими из стана команд-участниц важнейшего турнира четырехлетия.

ЦИФРА

202 сантиметра – таков рост серба Николы Жигича, самого высокого футболиста из числа тех, что примут участие в первенстве планеты-2010. На противоположном полюсе француз Матье Вальбуэна (163).

ЦИТАТА

«От Бразилии в ЮАР отправятся или уже отправились 300 журналистов, которые в глубине души надеются, что национальная сборная в июне потерпит фиаско. И дело тут, увы, не во мне. Эти люди досаждают каждому рулевому «селесао», - в интервью Yahoo брутальный наставник пентакампеонов Карлос Дунга не побоялся произнести слова, которые мало кому понравятся.

ЛАЗАРЕТ

Нападающий сборной Аргентины Диего Милито получил травму правой ноги на тренировке «альбиселесте» в среду. Повреждение не позволило ему продолжить занятие, но, как выяснилось чуть позже, планам героя прошедшего финала Лиги чемпионов выступить в Южной Африке оно ничуть не помешает.

Император связан с наркобароном?

Адриано побывал в суде
AP/LaPresse

Бразильская прокуратура обнаружила «веские свидетельства» того, что нападающий «Фламенго» Адриано перевел большую сумму денег наркобарону, ответственному за взрыв полицейского вертолета в прошлом году.

Прокуроры штата заявили, что они уже взяли показания у участника ЧМ-2006, а затем запросят у судьи разрешение проверить данные на счетах игрока и расшифровки его телефонных переговоров. Подозревается, что 28-летний форвард в декабре прошлого года перевел 33 тысячи долларов разыскиваемому полицией наркобарону.

«Прокуратура считает чрезвычайно серьезными факты, которые дали основания считать Адриано подозреваемым. Есть веские свидетельства того, что он отправил деньги наркоторговцу Фабиано Атанасио да Силве», - говорится в заявлении прокурора.

Также в деле расследуются нелегальная продажа наркотиков и незаконное хранение оружия, но футболист не является подозреваемым по этим обвинениям.

Сам экс-форвард «Интера» подчеркнул, что не сделал ничего незаконного. Он не общался с прессой после допроса со стороны прокуратуры, заметив лишь, что не обвиняется ни в каких преступлениях.

По сведениям полиции, Силва, лидер одной из наркобанд, в октябре 2009-го приказал своим солдатам захватить территорию конкурирующей группировки. В результате перестрелки был сбит полицейский вертолет, три офицера погибли.