• Уменьшить размер шрифта

Вместо тренировки

Испания выиграла
EPA

В минувшую субботу в Европе прошло сразу несколько интересных товарищеских матчей.

Сборная Испании так и вовсе превратила свой поединок с Саудовской Аравией в мини-триллер, хотя изначально казалось, что контрольная встреча в австрийском Тироле превратится для «Красной фурии» в подобие тренировки.

Отсутствие травмированного Фернандо Торреса побудило Висенте дель Боске перейти на барселонскую схему 4-3-3, пусть та зачастую и превращалась в 4-5-1: призванные поддерживать центрфорварда Давида Вилью с флангов его тезка Сильва и особенно Андрес Иньеста охотно откликались на любое предложение трио Серхио Бускетс – Хави – Хаби Алонсо сыграть в мелкий пас.

В подобной неторопливой манере чемпионы Европы провели стартовые четверть часа, после чего очень грубо ошибся Икер Касильяс. Неосмотрительно покинув насиженный створ, он не добрался до мяча, а проворный Хавсави был тут как тут – 0:1. Пропущенный испанцами гол, впрочем, никоим образом не повлиял ни на их настрой, ни на расклад сил. Они по-прежнему не спешили переходить на повышенные обороты, прекрасно понимая, что в матче вроде этого недостаток движения непременно заменит класс.

На 31-й минуте счет сравнялся благодаря связке Иньеста – Вилья. Облюбовавший левый фланг Андрес навесил столь точно, что его будущему одноклубнику не пришлось даже прыгать. 1:1 превратились в 2:1 через полчаса, когда цели достиг плотный дальний удар Хаби Алонсо, которому никто и не думал мешать.

Дель Боске тут же самозабвенно занялся заменами, выпустив аж шестерых новых футболистов. Рулевой «Красной фурии» не побоялся почти полностью перекроить даже оборону – самую незыблемую из всех линий, и пока Альваро Арбелоа перебирался с левого фланга на правый, а Карлос Марчена и Херард Пике пробовали найти взаимопонимание в центре, Саудовская Аравия уравняла шансы. Хитрый Аль Нумаре спрятал удар за защитника, вконец испортив Касильясу его 103-й матч за национальную команду.

За оставшиеся 15 минут Испания не успела организовать штурм, зато успела вырвать победу. Одна из перестановок, затеянных ее наставником, все же оправдала себя, причем на сто процентов. Нападающий-гренадер Фернандо Льоренте уже в компенсированное арбитром время забил головой, сделав именно то, чего от него ждал главный тренер.

3:2 – пиренейская дружина подтвердила верность стилю, но над концентрацией ей еще предстоит поработать.

А вот у Германии, похоже, нынче нет проблем ни с тем, ни с другим. В выездной встрече с Венгрией на поле не вышли Рене Адлер и Михаэль Баллак, для которых мундиаль по вине тяжелых травм превратился в мираж, а кроме них - Бастиан Швайнштайгер и Филипп Лам, которым Йоахим Лев тривиально дал отдохнуть. Тем не менее, у хозяев не было шансов хотя бы частично поквитаться за поражение в финале чемпионата мира-1954. Все три мяча у немцев провели форварды: Лукас Подольски в дебюте реализовал пенальти, а Марио Гомес и Какау отличились, войдя в игру со скамейки запасных.

Наконец, воодушевленная Мироном Маркевичем Украина в родных стенах справилась с переживающей смену поколений Румынией – 3:2. Нули на табло в поединках с участием жовто-блакитных обычно горят вплоть до первого штрафного, который вызовется выполнить Александр Алиев. Так было и теперь.

У гостей, однако, нашелся свой дальнобойщик. Габриэль Тамаш сначала огорчил Андрея Пятова чуть ли не из центрального круга, а потом отдал голевой пас Даниэлу Никулаэ, который переиграл вратаря ударом с втрое меньшего расстояния. Перед подопечными Рэзвана Луческу замаячила реальная перспектива победить, но хозяев как в стародавние времена выручил Андрей Шевченко.

Он навел на румынские оборонительные порядки такой ужас, что всеми забытый Евгений Коноплянка получил возможность беспрепятственно пробить – 2:2. Ну а на 78-й минуте обладатель «Золотого мяча»-2004 превратил Тамаша из героя неудачника. Прерывая мягкую передачу Шевченко, защитник ударил вместо чужих ворот по своим - и вновь оказался поразительно точен.