• Уменьшить размер шрифта

Зенит-обладатель Кубка Росси

Первый трофей Спаллетти

From Official Website

Питерский «Зенит» стал обладателем Кубка России, одолев в решающем матче новосибирскую «Сибирь».

Нынешний розыгрыш Кубка страны сложился по сценарию, заметно отличному от прошлогоднего. Тогда, напомним, в решающем поединке сошлись признанные гранды отечественного футбола - ЦСКА и «Рубин», и успех сопутствовал армейцам. В отчетной же встрече фаворит был очевиден. «Зенит» и «Сибирь» - команды из различных весовых категорий: одна традиционно претендует на золото Премьер-лиги, а другая лишь делает первые шаги в элитном дивизионе. И все же матчи Кубка теми любопытны, что здесь все решается непосредственно в одном матче, в котором все может решить одна неточность, одна нелепая срезка, один роскошный удар…

Ход поединка до поры до времени напоминал финал Кубка Англии, прошедший днем ранее. На Альбионе «Челси» уверенно доминировал в противостоянии с «Портсмутом», но долгое время «помпи» удавалось сдерживать натиск «аристократов». Более того, клуб-банкрот имел шанс выйти вперед, заработав пенальти, но футбольные звезды все-таки решили, что трофей должен отойти лондонцам.

В ростовском финале «Зенит» также контролировал ситуацию на поле, проводя одну атаку за другой. Правда, в отличие от футболистов «Челси», обстучавших до перерыва все штанги ворот Дэвида Джеймса, питерцы не имели столь явных возможностей забить. Был момент у Константина Зырянова, выскочившего на рандеву с Войцехом Ковалевски, но угол был довольно островат, поэтому польский голкипер умело отвел угрозу. По сути, в первом тайме серьезных шансов у «Зенита» больше не было - либо они несколько перетягивали с завершающим ударом, давая защитникам сибиряков накрывать выстрелы, либо, наоборот, палили издали на удачу, однако все летело куда-то не туда. Что касается «орлов», то они крайне редко добирались до чужой штрафной, а если и добирались, то до чего-либо вразумительного атаки не доводили.

После перерыва игровой рисунок нисколько не изменился. «Зенит» продолжал давить, но раз за разом упирался в стену, выстроенную обороной соперника. На 58-й минуте, правда, питерцам удалось повторить комбинацию, после которой в первом тайме пробил Зырянов. Только теперь на ударной позиции оказался Данни, и португальцу удалось не попасть в Ковалевски, однако и в ворота снаряд также не залетел, просвистев в сантиметрах от штанги.

И все же спустя две минуты подопечные Лучано Спаллетти добились своего. После прорыва все того же Данни по левому флангу мяч был доставлен в штрафную, откуда Томаш Губочан нанес крайне неудачный удар, но мяч угодил то ли в руку, то ли в плечо Александру Макаренко, и арбитр Александр Колобаев указал на «точку». Пенальти же уверенно реализовал Роман Широков - 1:0.

Заполучив преимущество, питерцы облегченно вздохнули и продолжили доминировать на поле. «Сибирь» же раскрываться не стала, понимая, что ввязываться с «Зенитом» в открытое сражение чревато последствиями. Моментов у ворот Вячеслава Малафеева не возникало, в то время как Ковалевски приходилось трудиться в поте лица. Войцех еще несколько раз выручил свою команду. В частности, забить мог Александр Кержаков, нанесший роскошный удар со штрафного, однако польский кипер вытащил мяч из-под перекладины.

Когда же все клонилось к финальному свистку «Сибирь» получила-таки свой единственный шанс огорчить Малафеева. После навеса в штрафную Алексей Аравин пробил в дальний угол, уже оставив Малафеева не у дел, но свою команду выручил Николас Ломбертс, выбивший снаряд с самой «ленточки».

Вскоре долгожданный для питерцев свисток наконец-то прозвучал, после чего стало ясно, что Спаллетти повезет в Питер первый трофей, завоеванный при нем. «Орлы» же едва ли будут сильно расстраиваться этой неудаче. Все-таки выход в финал, уже подаривший им путевку в Лигу Европы, - для новосибирцев достижение более чем серьезное.